С 01.08.2020г. вступает в силу постановление Правительства РФ от 04.07.2020 г. № 985

             С 01.08.2020г.  вступает  в силу постановление Правительства РФ от 04.07.2020 г. № 985 24.07.2020

Уважаемые коллеги!

С 01.08.2020г. вступает в силу постановление Правительства РФ от 04.07.2020 г. № 985 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (далее – Постановление).

В связи с многочисленными обращениями НОЭКС считает необходимым обратить внимание на следующее:

·          Пунктом 2 Постановления установлено, что (цитата): «принятые застройщиком или техническим заказчиком проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий, разработка которых начата до вступления в силу настоящего постановления и которые представлены на первичную или повторную государственную или негосударственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, проверяются на соответствие национальным стандартам и сводам правил (частям таких стандартов и сводов правил), включенным в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г.       № 1521 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (цитата закончена).

·          Таким образом, существенным условием для допустимости использования после 01.08.2020 г. норм, указанных в постановлении Правительства РФ от 26.12.2014 г. № 1521 являются два обстоятельства:

1-е – разработка проектной документации и(или) результатов инженерных изысканий должна быть начата до 01.08.2020 года;

2-е - разработанная проектная документация и(или) результаты инженерных изысканий должны быть приняты застройщиком или техническим заказчиком вне зависимости от даты, до или после 01.08.2020 года.

Кроме того, обращаем ваше внимание на обязательные требования норм пункта 5.2. ст. 49 Градостроительного кодекса РФ (цитата): «В случае, если с даты выдачи градостроительного плана земельного участка или даты утверждения проекта планировки территории прошло более полутора лет, при проведении экспертизы проектной документации осуществляется оценка ее соответствия требованиям, указанным в части 5 настоящей статьи и действовавшим на дату поступления проектной документации на экспертизу» (цитата закончена).

В силу данного требования следует, что если разработка проектной документации и(или) результатов инженерных изысканий начата до 01.08.2020 года, но на момент поступления проектной документации на экспертизу с даты выдачи градостроительного плана земельного участка или даты утверждения проекта планировки территории прошло более полутора лет, разработанная проектная документация и(или) результаты инженерных изысканий проверяются на соответствие национальным стандартам и сводам правил (частям таких стандартов и сводов правил), включенным в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 04.07.2020 г. № 985.

Вторая часть п.5.2 ст.49 Градостроительного кодекса РФ гласит:

«В случае внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, при проведении экспертизы в отношении проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, в которые были внесены указанные изменения, или при подтверждении соответствия изменений, внесенных в проектную документацию, требованиям, предусмотренным частями 3.8 и 3.9 настоящей статьи, проводится оценка соответствия проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий или подтверждение соответствия изменений, внесенных в проектную документацию, требованиям, указанным в части 5 настоящей статьи и примененным в соответствии с настоящей частью при первоначальном проведении экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, по результатам которых было получено положительное заключение экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий».

Таким образом, указанный порядок распространяется на все случаи представления на повторную государственную или негосударственную экспертизу проектной документации, по которой положительное заключение было получено до выхода постановления Правительства РФ от 04.07.2020 г. № 985, включая документацию, разработанную по перечням, утвержденным соответственно постановлениями Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1521 и от 21 июня 2010 г. № 1047-р.