28 марта 2016 года в здании Министерства строительства Российской Федерации состоялось совместное заседание Комиссии в сфере государственных услуг и разрешительной деятельности

28 марта 2016 года в здании Министерства строительства Российской Федерации состоялось совместное заседание Комиссии в сфере государственных услуг и разрешительной деятельности 04.04.2016
28 марта 2016 года в здании Министерства строительства Российской Федерации состоялось совместное заседание Комиссии в сфере государственных услуг и разрешительной деятельности и Комиссии по общественному контролю за деятельностью институтов развития жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства и подведомственных организаций Общественного Совета при Минстрое России. 

На заседании рассмотрен вопрос о ходе реализации п.3 «Плана мероприятий по совершенствованию правового регулирования подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2015 г. № 1831-р (далее – «План»). 

В работе комиссий принял участие и выступил с информацией по данному вопросу член Общественного Совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, президент НОЭКС Гордезиаи Ш.М. 

В выступлении Гордезиани Ш.М. отмечено, что «Планом» предусматривается внесение в технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления изменений, направленных на приведение в соответствие положений технического регламента с положениями Градостроительного кодекса Российской в части установления порядка проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство и реконструкцию сетей газораспределения и газопотребления. 

В результате таких изменений создается предпосылка для исключения разночтений по вопросу о процедуре проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий для сетей газораспределения и газопотребления, имеющих место в настоящее время между положениями «Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. № 870, и федеральны законом 337-ФЗ от 17 ноября 2011 года «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации»

При этом надо исходить из того, что организация и порядок проведения экспертизы проектной документации устанавливается законодательством о градостроительной деятельности, а не техническими регламентами, назначение которых обеспечивать соблюдение требований по безопасности объектов капитального строительства. 

Наличие имеющих место разночтений в законодательных актах создает определенные сложности при обращении бизнеса в экспертные организации для получения экспертного заключения по проектной документации и результатам инженерных изысканий сетей газораспределения и газопотребления. 

Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве (НОЭКС), в лице членов объединения, принимало участие в составе рабочей группы Министерства строительства России в рассмотрении и подготовке предложений по внесению изменений в указанный выше нормативный акт. 

В настоящее время Минэнерго России подготовлен в установленные правительством Российской Федерации сроки согласованный Минстроем России, Минэкономикой России, Минпромторгом России и Ростехнадзором проект изменений в Технический регламент по безопасности сетей газораспределения и газопотребления. 

Гордезиани Ш.М. особо отметил, что представленная врио руководителя Мосгосэкспертизы справка о нецелесообразности внесения изменений в Технический регламент по безопасности сетей газораспределения и газопотребления для рассмотрения на Комиссии по градостроительной и архитектурной деятельности Общественного Совета при Минстрое России противоречит решениям Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительской власти, а содержащиеся в справке недостоверные ссылки на протоколы совещаний при Заместителе председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака, направлены на дезориентацию членов комиссии и строительного сообщества. 

Также отмечено, что предложения об отсрочке выполнения поручения правительства приводят к изменению положений части 1 статьи 49 Градостроительного кодекса, на что ни комиссия Общественного совета при Минстрое России, ни Минстрой России полномочиями не располагает. 

По результатам обсуждения в совместном решении Комиссии обратились в Минстрой России с просьбой содействовать ускорению реализации п.3 «Плана мероприятий по совершенствованию правового регулирования подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2015 г. № 1831-р