8 лет назад, 23 сентября 2011 года создано профессиональное сообщество экспертных организаций – Ассоциация «Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве»

8 лет назад, 23 сентября 2011 года создано профессиональное сообщество экспертных организаций – Ассоциация «Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве» 23.09.2019

Ровно 8 лет назад, 23 сентября 2011 года создано профессиональное сообщество экспертных организаций – Ассоциация «Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве» (НОЭКС). 

В настоящее время в составе объединения 70 организаций государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

За прошедшие годы объединение завоевало заслуженный авторитет в строительной сфере.

Члены Совета НОЭКС сотрудничают с различными государственными, общественными и профессиональными органами и организациями, в качестве постоянных членов Комитетов и Советов Торгово-промышленной палаты России, Экспертного Совета при Комитете по транспорту и строительству Государственной Думы Российской Федерации, Общественного Совета при Министерстве строительства России и комиссий этого Совета, рабочих групп   Министерства строительства, Совета ФАУ «Главгосэкспертиза России».

В составе объединения созданы и работают 8 комитетов, в том числе, по взаимодействию с федеральными органами исполнительской власти, методическому обеспечению экспертизы, нормативно-правовому регулированию, конфликтной экспертизе, образованию, информационным технологиям.

На протяжении восьми лет НОЭКС успешно отстаивает права и интересы членов Ассоциации на уровне федеральной антимонопольной службы, органов прокуратуры, Верховного и Конституционного судов Российской Федерации.

Неоднократные обращения НОЭКС в адрес Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральной и исполнительной власти дали положительный результат в части принятия Федерального закона от 02.08.2019 г. № 283-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В Федеральном законе исключена обязательность проведения только государственной экспертизы проектной документации объектов, планируемых к размещению в зонах с особыми условиями использования территорий.

Поздравляем всех членов объединения и всех неравнодушных к проблемам экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, желаем дальнейших творческих и личных успехов. С праздником!

23 сентября 2019 г.