Главгосэкспертиза прекращает работу Сервиса по формированию заключений экспертизы в формате XML

Главгосэкспертиза прекращает работу Сервиса по формированию заключений экспертизы в формате XML 24.08.2023

Сообщение Центра цифровой трансформации ФАУ «Главгосэкспертиза России»:

26.06.2021 Минстроем России была введена в действие XML-схема заключения экспертизы, изменившая процесс формирования заключения, процедуру его включения в ЕГРЗ и возможность автоматизированного обработки данных, содержащихся в документе.

Одновременно с вводом в действие схемы ФАУ «Главгосэкспертиза России» разработало и представило бесплатный Сервис по формированию заключений экспертизы в машиночитаемом виде XML с целью обеспечить возможность всем экспертным организациям в переходный период (до доработки собственных информационных систем или подключения к системам с соответствующим функционалом) формировать заключения экспертизы в новом формате.

За прошедшие 2 года в Сервисе зарегистрировалось более 500 пользователей, было сформировано свыше 73 тысяч заключений экспертизы, с использованием Сервиса был обеспечен бесшовный переход к работе с машиночитаемыми документами.

К настоящему времени большая часть экспертных организаций обеспечили подключение к Единой цифровой платформе экспертизы или доработку собственных информационных систем, осуществляют подготовку заключений экспертизы в машиночитаемом формате. Таким образом переходный период по работе с машиночитаемыми документами подошел к завершению.

С 02.10.2023 прекращается развитие и поддержка Сервиса по формированию заключения экспертизы в формате XML (xml.platformaexpert.ru) и данный Сервис выводится из эксплуатации. После указанной даты доступ к сервису будет прекращен.