О работе по внесению изменений в план мероприятий («дорожной карты») «Улучшение предпринимательского климата в строительстве»

02.03.2013

1 марта т.г. Министр экономического развития России А.Р. Белоусов провел совещание по вопросу внесения изменений в план мероприятий («дорожной карты») «Улучшение предпринимательского климата в строительстве». В работе совещания приняли участие руководители и представители Минрегиона России, Госстроя, ФАС России, Правительства Москвы, Мособлэкспертизы, руководителя крупных компаний строительного комплекса («Крокус Групп», «Росеврогрупп», «Баркли», «МП Групп», компании Клеманн, «ПИК»), банка ВТБ, ЦНИИПСК, НИЦ «Строительство», Агентства стратегических инициатив, руководители и работники ряда департаментов Минэкономразвития России.

 На совещании приняты предложения Президента НОЭКС Ш.М. Гордезиани:

 - о дополнительном включении в план мероприятий («дорожной карты») «Улучшение предпринимательского климата в строительстве» пункта о подготовке нормативного правового акта Правительства Российской Федерации по внесению изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 18 октября 2010 г. № 845 "О некоторых вопросах осуществления проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета", предусматривающего отмену срока ограничения действия указанного документа (срок представления НОЭКСом конкретной редакции документа в Минэкономразвития России установлен – 05.03.2013 г.);

- об изменении термина «этап строительства» с целью предоставления возможности поэтапного проведения экспертизы (срок представления НОЭКСом конкретной редакции предложений в Минэкономразвития России установлен – 05.03.2013 г.).

 Принято к сведению и рассмотрению предложение НОЭКС о внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" в части включения в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию раздела «Инженерные изыскания для строительства».

 Одновременно НОЭКС поручено принять участие в корректировке ряда других разделов «дорожной карты» с учетом высказанных на совещании замечаний и предложений.

 При поступлении в НОЭКС протокола указанного совещания он будет размещен на сайте дополнительно.

 Ранее 25 февраля 2013 года Президент НОЭКС Ш.М. Гордезиани принял участие в заседании Рабочей группы Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете ГД по земельным отношениям и строительству, на котором были рассмотрены замечания и предложения по проекту Рекомендаций «круглого стола» на тему «Государственные, частные и общественные интересы при реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Улучшение предпринимательского климата в строительстве», организованного по инициативе НОЭКС Комитетом ГД по земельным отношениям и строительству и прошедшего 14 февраля 2013 г.

 А 27 февраля 2013 г. под председательством руководителя Комиссии РСПП по строительному комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству, Президента Российского Союза строителей В.А. Яковлева состоялось заседание указанной Комиссии РСПП с повесткой дня: «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства (предложения по совершенствованию комплекса мероприятий по реализации «Дорожной карты», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 г. № 1487-р). В мероприятии принял участие член этой Комиссии РСПП, Президент НОЭКС Ш.М. Гордезиани.

С протоколом заседания Комиссии можно ознакомиться здесь...