Cостоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской деятельности и профессиональной деятельности

Cостоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской деятельности и профессиональной деятельности 03.06.2014
В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской деятельности и профессиональной деятельности. 

В мероприятии приняли участие сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской деятельности и профессиональной деятельности Константин Апрелев, председатель Комитета НОП законодательных инициатив и правового обеспечения Виталий Еремин, представитель СРО НП «Содействие развитию беспилотных автоматизированных комплексов» Сергей Зеленецкий, члены Совета, эксперты. 

В рамках мероприятия осуществлялась WEB-трансляция в территориальные ТПП, организованная Департаментом информационно-коммуникационных технологий ТПП РФ. 

Вел мероприятие Константин Апрелев
По первому вопросу - «О практике саморегулирования в области беспилотных автоматизированных комплексов» выступил Сергей Зеленецкий
Он кратко проинформировал участников заседания об основных целях и задачах новейшего направления современной авиации – беспилотной авиации. 
Это область имеет две составляющие – военную и гражданскую. По его словам, последнее направление ныне чрезвычайно востребовано в таких отраслях народного хозяйства, как геодезия и картография, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых. 
Рынок услуг растет быстрее чем рынок продаж в этой сфере. В связи с тем, что в ближайшие годы разработка российского закона, регламентирующего деятельность беспилотной авиации, не предвидится, компании- производителей и эксплуатанты беспилотных авиационных комплексов (БАК) выступили с инициативой создать саморегулируемую организацию. 
Основными задачами СРО будут обеспечение безопасности применения и легальности эксплуатации БАК, а также страхование рынка услуг и эксплуатантов беспилотных авиационных комплексов, подчеркнул Сергей Зеленецкий
Сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской деятельности и профессиональной деятельности Константин Апрелев положительно оценил инициативу производители и эксплуатантов беспилотных авиационных комплексов и пригласил их к дальнейшему участию в мероприятиях Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской деятельности и профессиональной деятельности. Далее к собравшимся обратился председатель Комитета НОП законодательных инициатив и правового обеспечения Виталий Еремин. Он проинформировал участников заседания о проекте Федерального закона «О внесении изменений в статью 171 Уголовного кодекса Российский Федерации». 
Виталий Еремин напомнил присутствующим, что предпринимательская деятельность является самостоятельно осуществляемой на свой риск деятельность, целью которой является систематическое получение прибыли от пользования имуществом, выполнения работ, оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке. По его словам, статья 171 Уголовного кодекса Российский Федерации о незаконном предпринимательстве не учитывает разрешительный документ саморегулируемых организаций, что нарушает принцип равенства всех перед законом. В связи с этим необходимо внесение соответствующих изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации. 
Также в рамках заседания были обсуждены подготовка ко II Международной конференции «Практическое саморегулирование» и проект поправок в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в части создания Совета по оценочной деятельности при уполномоченном федеральном органе власти по нормативному правовому регулированию предпринимательской деятельности.