ФАС: «МОСГОСЭКСПЕРТИЗА» И «МОСОБЛГОСЭКСПЕРТИЗА» нарушили антимонопольное законодательство

ФАС: «МОСГОСЭКСПЕРТИЗА» И «МОСОБЛГОСЭКСПЕРТИЗА» нарушили антимонопольное законодательство 06.02.2019

Организации неправомерно совмещали функции органа власти с функциями хозсубъекта, предоставляя услуги негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий 

Ранее в ФАС России обратилась компания «Эколоджи Строй» с информацией о наличии в действиях ГАУ «Мосгосэкспертиза», ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза», ГАУ «Леноблгосэкспертиза» признаков нарушения антимонопольного законодательства. 

Как было установлено ФАС России, организации, уполномоченные на проведение госэкспертизы, также проводили негосударственную экспертизу, что содержит в себе признаки нарушения ч.3 ст.15 Закона о защите конкуренции. Учреждениям были выданы предупреждения о прекращении совмещения функций органов исполнительной власти субъектов РФ и функций хозсубъектов. 

Проведение госэкспертизы относится* к функциям органов власти. Негосударственная экспертиза проводится юридическими лицами, аккредитованными на право проведения негосударственной экспертизы. 

«Леноблгосэкспертиза» исполнило предупреждение, в то же время «Мосгосэкспертиза» и «Мособлгосэкспертиза» сообщили, что своими действиями не нарушают антимонопольное законодательство. 

В отношении столичного учреждения и подмосковной организации, оказывающих услуги экспертизы были возбуждены дела по признакам нарушения ч.3 ст.15 Закона о защите конкуренции. 

«Комиссия ФАС России установила, что «Мосгосэкспертиза» и «Мособлгосэкспертиза» неправомерно совмещали функции органов государственной власти и функции хозсубъектов. Им предписано устранить нарушение действующего законодательства. На сегодняшний день на рынке негосударственной экспертизы работают не менее чем 800** компаний и действия госучреждений могли негативно отразиться на состоянии конкуренции на этом рынке», - подчеркнул начальник Управления строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев. 

Справочно:

* В соответствии с ч. 1 ст. 6.1 ГрК РФ проведение государственной экспертизы, за исключением указанной в пункте 5.1 статьи 6 ГрК РФ государственной экспертизы, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

** Реестр аккредитованных лиц по негосударственной экспертизе Федеральной службы по аккредитации на 07.12.2018 включает:

- 293 юридических лица, имеющих действующее свидетельство об аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий;

- 588 юридических лица, имеющих действующее свидетельство об аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации.

 

Источник: https://fas.gov.ru/news/26783