Минстрой России предлагает разработать Стратегию инновационного развития строительной отрасли

05.03.2014
4 марта на заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России под председательством Председателя Правительства РФ  Дмитрия Медведева Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень сообщил, что Минстрой России предлагает разработать Стратегию инновационного развития строительной отрасли. 
По его словам, она может стать составной частью единой стратегии развития строительной отрасли, -сообщает пресс-служба Минстроя России
Стратегия инновационного развития стройотрасли, как часть единой стратегии отраслевого развития определит государственную политику в сфере строительства, задачи и приоритеты в техническом регулировании, ценообразовании, а также в поддержке научных исследований. 
По мнению министра, ее необходимо разработать совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития, Минобрнауки, Росстандартом и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти при участии национальных объединений саморегулируемых организаций в строительной сфере. 

Внедрение энергоэффективных технологий, в частности при строительстве домов, позволяет сократить их последующие эксплуатационные расходы на 40%. «Однако, изначальные затраты связанные с применением таких технологий дороже обычных на 30%, поэтому нам необходимо на государственном уровне решить задачу по стимулированию всех участников процесса к применению энергосберегающих технологий, особенно в жилищном строительстве», - считает глава Минстроя. 
В целях кардинального изменения ситуации в строительной сфере Минстрой также предлагает актуализировать Стратегию развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года.