16 января состоялось совещание у Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака по вопросам государственного регулирования строительной отрасли

16 января состоялось совещание у Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака по вопросам государственного регулирования строительной отрасли 17.01.2014
16 января в Москве заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак провел совещание по вопросам государственного регулирования строительной отрасли, - сообщает пресс-служба НОП.
В его работе приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, статс-секретарь - заместитель министра экономического развития Олег Фомичев, заместители министра строительства и ЖКХ Владимир Токарев и Елена Сиэрра, руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин, председатель комитета Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям Алексей Русских, президент НОСТРОЙ Ефим Басин, президент НОП Михаил Посохин, президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец, врио президента Национального объединения изыскателей Павел Клепиков, а также представители профильных департаментов правительства. 

На совещании 16 января основными темами для обсуждения стали: техническое регулирование в строительстве; экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий; саморегулирование в проектно-строительной отрасли; ценообразование и сметное нормирование в строительстве; реализация плана мероприятий («Дорожной карты»). 

По итогам совещания было решено возобновить работу Координационного совета по взаимодействию с национальными объединениями СРО в строительной сфере при Минстрое (ранее Координационный совет работал при Минрегионразвития) и на следующей неделе провести его заседание. 
По итогам обсуждения вопроса работы института негосударственной экспертизы было решено в ближайшее время провести отдельное правительственное совещание, посвященное перспективам развития государственной и негосударственной экспертизы.
Дмитрий Козак дал поручение особое внимание посвятить вопросам саморегулирования в строительной отрасли и также провести по данной теме отдельное совещание до конца февраля. 
Министерству строительства совместно с НОП и НОСТРОЙ поручено подготовить и представить в Правительство Дорожную карту по реализации инициатив национальных объединений строительной сферы до 20 февраля.