Официальный отзыв на проект федерального закона № 732450-6 "О внесении изменений в статьи 49 и 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации"

Официальный отзыв на проект федерального закона № 732450-6 "О внесении изменений в статьи 49 и 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации" 15.06.2016

Уважаемые коллеги!

В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона (далее - законопроект).

Законопроектом предлагается распространить существующий порядок проведения экспертизы модифицированной проектной документации в отношении линейных объектов на иные объекты капитального строительства.

Кроме того, законопроектом предусматривается возможность продления срока проведения государственной экспертизы по заявлению застройщика или технического заказчика, а также установление ответственности организации, выдавшей положительное заключение о том, что модификация проектной документации не снижает конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства и не изменяет их качественных и функциональных характеристик (далее - заключение).

Редакция пункта 4 части 3 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), предложенная законопроектом, представляется необоснованной, так как по сути освобождает от проведения экспертизы проектной документации модифицированную проектную документацию тех объектов капитального строительства, строительство или реконструкция которых осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, при соблюдении единственного условия - если модификация проектной документации не приводит к увеличению сметной стоимости строительства.

Отсутствие обязательности осуществления экспертизы модификации проектной документации должно быть подтверждено тем, что такая модификация не снижает конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства и не изменяет их качественные и функциональные характеристики.

При этом дополнительное условие о том, что модификация проектной документации не подлежит экспертизе, в случае если такая модификация проектной документации также не приводит к увеличению сметной стоимости строительства, реконструкции, должно распространяться только на случаи строительства, реконструкции за счет средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации. Редакционной доработки требует и часть З6 статьи 49 Кодекса.

Также в законопроекте необходимо предусмотреть положение, согласно которому размер платы за выдачу заключения устанавливается Правительством Российской Федерации. Данное предложение обусловлено тем, что процедура проведения экспертизы проектной документации, в том числе повторной экспертизы, является в настоящее время платной. Отсутствие указаний о платности или безвозмездности выдачи заключений создает неопределенность в правовом регулировании рассматриваемых правоотношений.

Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом изложенных замечаний.

Официальный отзыв депутатов Государственной Думы Российской Федерации

Пояснительная записка к проекту федерального закона "О внесении изменений в статьи 49 и 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации"

Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 49 и 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации"

Федеральный закон "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации" (Проект № 732450-6 во втором чтении)