Состоялось заседание Коллегии Минрегиона России

Состоялось заседание Коллегии Минрегиона России 05.02.2014
На состоявшемся 4 февраля 2014 года заседании Коллегии Минрегиона России рассмотрен вопрос «О результатах подготовки документов территориального планирования в Российской Федерации и задачах по обеспечению их реализации», - сообщает пресс-служба Минрегиона

Глава Минрегиона Игорь Слюняев отметил, что за последние пять лет в этой сфере была проведена значительная работа. Утверждено 19 тысяч документов территориального планирования. 
На федеральном уровне утверждены схемы терпланирования в области транспорта, энергетики, здравоохранения, высшего образования, на согласовании – схема в области обороны и безопасности. 
На региональном уровне утверждены все 83 схемы территориального планирования субъектов Российской Федерации, включая генеральные планы Москвы и Санкт-Петербурга. 
Документы терпланирования утверждены или разработаны почти в 100% муниципальных районов и городских округов. Он акцентировал необходимость задействовать территориальное планирование в качестве фактора экономического роста, обеспечения равномерного развития территории России, расширения экономической интеграции в европейское сообщество, расширения агломераций крупных городов, активизации всех сфер национальной экономики. 
При этом, по его словам, важным звеном системы планирования должна стать Стратегия пространственного развития, в состав которой войдут Схема расселения и Схема размещения производительных сил. 
С основным докладом повестки на заседании Коллегии выступил заместитель Министра регионального развития Сергей Назаров, который обозначил основные задачи на 2014 год: 
- обеспечить завершение согласования проектов документов территориального планирования с истекшими сроками согласования, 
- разработать предложения по совершенствованию федеральной государственной системы территориального планирования (ФГИС ТП) с приданием системе аналитических функций, 
- обеспечить методическое сопровождение работы специалистов по территориальному планированию в регионах страны через предоставление модельных правовых актов, 
- выполнить закрепленную за Министерством функцию координатора по внесению изменений в Генеральный план г.Москвы. 

С докладом выступила директор Департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Минрегиона России Елена Чугуевская, которой была высказана мысль о необходимости государственного регулирования профессиональной деятельности в области терпланирования, градостроительного зонирования и градостроительной документации. 

По итогам рассмотрения вопроса Коллегия приняла протокол решений.