Заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности

Заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности 28.02.2014
26 февраля 2014 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Открыл и вел заседание сопредседатель Совета Константин Апрелев
На заседании Совета обсуждались изменения в Градостроительный кодекс и другие законодательные акты РФ и проблема эффективного размещения средств компенсационного фонда.
Представитель НОСТРОЙ Роман Ковнер представил проект заключения Совета ТПП РФ на проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. № 864 «О мерах по реализации Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», подготовленный Минстроем России.В частности, проектом постановления предлагается разграничить компетенцию Минстроя России и Ростехнадзора в части осуществления государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, а также ведения реестров указанных организаций. 
Однако далее из текста постановления следует, что оба ведомства будут осуществлять одни и те же действия над одними и теми же организациями, что неминуемо приведет к возникновению межведомственного конфликта. Роман Ковнер уверен, что деление функций по ведению реестра и надзору за СРО в одной сфере деятельности между различными федеральными органами государственной власти недопустимо. 
Члены Совета предложили СРО в сфере инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на основе заключения Совета ТПП РФ направить в Минстрой России свои предложения по доработке проекта постановления Правительства Российской Федерации.