В Минрегионе рассмотрена новая система ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов

В Минрегионе рассмотрена новая система ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов 28.03.2013

Минрегион и ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» обсудили проблемы в области ценообразования в строительстве, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития. 

Начальник ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» Е.Е. Ермолаев отметил, что старая система ценообразования не отвечает реалиям происходящих процессов, отличается низкой эффективностью ввиду высокой трудоемкости и непрозрачности системы ведения и проверки расчетов. Более того, она не исключала возможность умышленного искажения стоимости объекта. 

 И результатом явилось снижение качества смет, а индексы, применяемые при формировании смет и проведении экспертизы, не учитывали реальной величины многих параметров от заработной платы рабочих до стоимости строительных материалов, отсутствует единая систематизированная база данных по объектам-аналогам и нормативы на сверхновые технологии строительного производства. 

 С целью преодоления системных проблем ценообразования и повышения эффективности системы определения стоимости строительства по поручению Правительства Российской Федерации внедряются новые сметные нормативы. С их помощью складывается новая система ценообразования, которая призвана сделать расчеты точнее и «прозрачнее», а также ограничить субъективный подход и возможность искажения стоимости. 

 -В новой системе ценообразования завышение стоимости объектов строительства должно быть максимально ограничено, а следовательно, возможности для злоупотребления и коррупции существенно снижены, - подвел итоги совещания Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев.

 www.minregion.ru