В Минрегионе состоялось совещание по вопросу «дорожной карты»

В Минрегионе состоялось совещание по вопросу «дорожной карты» 12.04.2013

11 апреля под председательством Министра регионального развития Российской Федерации Игоря Слюняева прошло совещание по вопросам реализации мероприятий, предусмотренных «дорожной картой» улучшения предпринимательского климата в сфере строительства (утверждена распоряжением Правительства РФ от 16 августа 2012 года № 1487-р).

 В настоящее время ведется уточнение «дорожной карты».

  На совещании с участием руководства Госстроя обсуждены основные задачи, связанные с изменением действующего правового поля для работы строительного комплекса, а именно:

 - завершение разработки документов территориального планирования;

 - установление единого порядка взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства;

 - установление исчерпывающего перечня процедур, связанных с жилищным строительством;

 - упрощение иных процедур.

 Глава Минрегиона России дал поручение Госстрою о проведении мониторинга перечня процедур, применяемых в субъектах Российской Федерации при получении разрешения на строительство объектов, подключения к инженерным сетям и ввода объектов в эксплуатацию. Он напомнил, что в результате реализации «дорожной карты» количество таких процедур должно сократиться с 112 до 36. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации полномочиями по утверждению единого перечня административных процедур в сфере жилищного строительства будет наделено Правительство Российской Федерации.

Часть решений по «дорожной карте» будет реализована в федеральном законодательстве, по ряду решений предполагается принятие правовых актов Правительства Российской Федерации.

 

www.minregion.ru