В Петербурге состоялась конференция по саморегулированию в строительстве

В Петербурге состоялась конференция по саморегулированию в строительстве 12.09.2013
В Конгресс-холле отеля «Парк ИНН Пулковская» завершилась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», организованная СРО НП «Балтийский строительный комплекс» при взаимодействии с Ассоциацией СРО «Единство», НП «СРО «Альянс строителей», НКСП «Региональное строительное объединение», НП «АВОК Северо-Запад» и ОАО «РУГК». 
В работе конференции приняли участие представители Министерства регионального развития России, Министерства транспорта РФ, руководители Национальных объединений в строительстве. 
В рамках деловой программы конференции состоялись круглый стол «Оптимизация требований к составу и содержанию разделов проектной документации объектов капитального строительства. Промежуточные итоги общественной экспертизы Постановления Правительства РФ № 87 и направления дальнейшей работы», круглый стол «Совершенствование систем подготовки кадров для строительной отрасли и подтверждения квалификации специалистов — одно из приоритетных направлений деятельности Национального объединения строителей», вебинар «Обеспечение имущественной ответственности членов СРО в свете нового закона. Первые итоги» и др. 
В рамках дискуссии были подведены промежуточные итоги общественной экспертизы Постановления Правительства РФ № 87 от 16.02.2008 года «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, а также рассмотрены проекты постановления «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 « О составе разделов проектной документации и требований к их содержанию» и от 5 марта 2007 г. № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», подготовленные Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. 
Также были намечены направления дальнейшей работы в целях оптимизации требований к составу и содержанию разделов проектной документации объектов капитального строительства в соответствии с пунктом 11 плана мероприятий «дорожная карта» распоряжения Правительства РФ от 29 июля 2013 года №1336-р. 
Также темами обсуждения стали: подготовка специалистов в строительной отрасли — комплексная многоуровневая система; повышение квалификации инженерно-технических работников в сфере строительства — задача Национального объединения строителей; вопросы профессиональной подготовки для субъектов малого предпринимательства; разработка профессиональных стандартов для инженерно-технических работников в сфере строительства.