О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации 25.10.2022

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов   началось общественное обсуждение проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Проект постановления содержит положения, изменяющие ранее предусмотренные законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующие их установлению, а также положения, приводящие к увеличению ранее предусмотренных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Проект постановления разработан для продления до конца 2024 года сроков применения особенностей в целях снижения административной нагрузки на застройщиков.

В рамках указанной цели также сокращены перечни документов, необходимых для получения разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта капитального строительства. Сроки подготовки и утверждения документации по планировки (далее – ДПТ) сокращаются на 20-30 процентов, в том числе отменяется необходимость принятия решения о подготовке ДПТ. Также устанавливается возможность подготовки и утверждения ДПТ линейных объектов федерального и регионального значения даже в случае, когда размещение таких объектов в документах территориального планирования не предусмотрено.

Кроме того, действие указанных особенностей позволило сократить случаи проведения повторной государственной экспертизы проектной документации.

С текстом проекта Постановления Правительства можно ознакомиться здесь…